Only One

Only One

4.7 81 Bewertungen
97 Aufrufe
42.23 MB Größe
12+ Alter

Screenshots von Only One (10)

Only One скриншот 1
Only One скриншот 2
Only One скриншот 3
Only One скриншот 4
Only One скриншот 5
Only One скриншот 6
Only One скриншот 7
Only One скриншот 8
Only One скриншот 9
Only One скриншот 10

Beschreibung von Only One

Was passiert, wenn ein Krieger allein gegen endlose Wellen bestehen muss?

In der Action-Simulation "Only One" von Entwickler Ernest Szoka findet sich der Spieler in einer präzisen, minimalistischen Prämisse wieder: Man kontrolliert einen einsamen Krieger, der auf der Plattform eines turmartigen Gebildes gefangen ist. Von allen Seiten erscheinen kontinuierlich feindliche Kreaturen, deren einziges Ziel es ist, den Spielercharakter von dieser Erhebung zu stoßen. Das übergeordnete Ziel ist so klar wie kompromisslos – man muss als letzter Überlebender, als der namensgebende "Only One", durchhalten. Die Mechanik ist auf dieses reine Überlebensprinzip zugeschnitten und erzeugt eine intensive, zyklische Spannung zwischen Verteidigung und strategischem Vorstoß.

Die Steuerung ist bewusst reduziert und unmittelbar intuitiv. Ein virtueller Joystick auf der linken Bildschirmseite ermöglicht die präzise Bewegung des Kriegers über die Plattform, während eine große Aktionsfläche rechts den Schwertangriff auslöst. Die Tiefe des Spiels entfaltet sich nicht durch komplexe Input-Kombinationen, sondern durch die fortschreitende Systematik der Gegnerwellen und das Freischalten neuer Fähigkeiten. Anfangs ist man auf grundlegende Schwertschwünge beschränkt, doch mit gesammelter Erfahrung öffnet sich ein Arsenal spezieller Fertigkeiten. Diese werden als zusätzliche aktive Buttons auf der rechten Seite integriert und erlauben es, die Dynamik jedes Durchgangs fundamental zu verändern.

Der Kern des Gameplays liegt in der strategischen Anpassung an immer dichtere und variantenreichere Gegneransammlungen. Jede überstandene Welle bringt Fortschritt und Ressourcen, die in neue Fähigkeiten investiert werden können. Diese reichen von defensiven Manövern wie einem Eisstoß, der Gegner einfriert, oder einer Kraftwelle, die sie zurückdrängt, bis hin zu offensiven Machtentfaltungen wie der Beschwörung von Feuerbällen. Die taktische Entscheidung, wann welche Fähigkeit im Gefechtsgetümmel eingesetzt wird, wird zum entscheidenden Faktor für das Überleben. Die Spielumgebung ist bewusst karg gehalten, um den Fokus vollständig auf die sich entwickelnde Kampfchoreografie zu lenken, bei der Platzierung, Timing und Ressourcenmanagement über Sieg oder Niederlage entscheiden.

Zentrale Spielmechaniken im Detail

  • Intuitive Zwei-Tasten-Steuerung: Ein Joystick für Bewegung und ein großer Aktionsbutton für Angriffe bilden die Basis für einen sofortigen Spieleinstieg ohne lange Einarbeitungszeit.
  • Progressives Fähigkeitensystem: Schalte durch Spielerfahrung mächtige Spezialattacken frei, darunter Fernangriffe, Crowd-Control und area-of-effect-Fertigkeiten, die als neue Buttons erscheinen.
  • Endlos-dynamische Gegnerwellen: Die Herausforderung skaliert kontinuierlich mit immer zahlreicheren und teilweise spezialisierten Gegnern, die unterschiedliche Taktiken erfordern.

Meistere die Plattform, werde unbesiegbar und schreibe deine eigene Überlebensgeschichte. Starte deinen Aufstieg jetzt und beanspruche deinen Vorteil!

Jetzt spielen und der "Only One" werden!


Hinweis: Für eine reibungslose Spielerfahrung wird eine Internetverbindung empfohlen. Das Spiel enthält optional In-App-Käufe. Es gelten Altersbeschränkungen. Es können Daten zur Verbesserung des Services erhoben werden. Bitte prüfe die Einstellungen in der App.

Manuell und mit VirusTotal geprüft

Neueste Version

Version
1.2971
Datum
16.03.2026
Zertifikatsignatur
01598dc0180291bb14ccbb65ede2dc95,3164ca1e50c994a53a4637bb29c21b4c
Architektur
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay

Über die App

Entwickler
Ernest Szoka
Paketname
com.rebelbinary.onlyone
Mindestversion
Android + 10
Alter
12+

Versionsverlauf Only One

Only One 1.2971
16.03.2026
42.23 MB
Only One 1.297
16.03.2026
42.48 MB
Only One 1.2861
16.03.2026
27.99 MB
Only One 1.296
16.03.2026
41.92 MB
Only One 1.295
16.03.2026
25.71 MB
Only One 1.294
16.03.2026
61.17 MB
Only One 1.293
16.03.2026
59.34 MB
Only One 1.292
16.03.2026
58.65 MB
Only One 1.291
16.03.2026
49.2 MB
Only One 1.29
16.03.2026
29.2 MB
Only One 1.289
16.03.2026
29.94 MB
Only One 1.288
16.03.2026
28.38 MB
Only One 1.287
16.03.2026
27.97 MB
Only One 1.284
16.03.2026
27.44 MB
Only One 1.277
16.03.2026
23.97 MB
Only One 1.272
16.03.2026
22.58 MB
Only One 1.251
16.03.2026
22.35 MB
Only One 1.241
16.03.2026
22.32 MB
Only One 1.23
16.03.2026
22.9 MB
Only One 1.091
16.03.2026
19.16 MB

Bewertungen und Rezensionen für Only One

4.7
81 Bewertungen

Rezension hinterlassen

2 + 4 =
Manuell und mit VirusTotal geprüft
Neueste Version
Version
1.2971
Datum
16.03.2026
Zertifikatsignatur
01598dc0180291bb14ccbb65ede2dc95,3164ca1e50c994a53a4637bb29c21b4c
Architektur
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay
Über die App
Entwickler
Ernest Szoka
Paketname
com.rebelbinary.onlyone
Mindestversion
Android + 10
Alter
12+